山西盂县人民政府
网友留言 (留言)
发表日期:2017年07月17日 23:01网友:匿名网友

孔縣長:請您過問一下盂县佳泰二期最近發生的业主和物业、开发商、保安公司的各種不合理纠纷問題。我們期待政府給一個合理合法公正的裁决。

回复:2017年09月20日 16:54    网站管理员 :admin

县住建局 关于网友反映盂县佳泰二期物业管理不到位的问题,县住建局对反映的情况进行了调查,现将调查情况说明如下: 一、经调查,佳泰小区二期共772套商品房,已基本销售完毕。目前,该小区入住住户300户左右,其余住户处于装修阶段。由于个别住户在装修期间,不爱护公共设施,造成个别楼宇门的损坏。小区物业对损坏的楼宇门及时进行了维修,未发现有损坏不维护的行为。 二、佳泰小区二期在规划设计时,未能规划设计地上停车位,只规划建设地下车库和地下停车位。该小区通道宽8-9米,为主要消防通道。为解决业主停车难的问题,物业与开发商协商,住户可以以租赁或者分期付款的方式购买地下车库或地下停车位,以方便业主停车。由于部分业主在小区主要消防通道上随意停放车辆,存在较大的安全隐患。为确保消防安全,物业进行了管理,由此造成业主反映停车难的问题。 三、经县住建局核查,该小区五证齐全,不存在违章建筑现象。 四、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年8月4日 修改 删除 县住建局 关于网友反映盂县佳泰二期物业管理不到位的问题,县住建局对反映的情况进行了调查,现将调查情况说明如下: 一、经调查,佳泰小区二期共772套商品房,已基本销售完毕。目前,该小区入住住户300户左右,其余住户处于装修阶段。由于个别住户在装修期间,不爱护公共设施,造成个别楼宇门的损坏。小区物业对损坏的楼宇门及时进行了维修,未发现有损坏不维护的行为。 二、佳泰小区二期在规划设计时,未能规划设计地上停车位,只规划建设地下车库和地下停车位。该小区通道宽8-9米,为主要消防通道。为解决业主停车难的问题,物业与开发商协商,住户可以以租赁或者分期付款的方式购买地下车库或地下停车位,以方便业主停车。由于部分业主在小区主要消防通道上随意停放车辆,存在较大的安全隐患。为确保消防安全,物业进行了管理,由此造成业主反映停车难的问题。 三、经县住建局核查,该小区五证齐全,不存在违章建筑现象。 四、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年8月4日

发表日期:2017年07月01日 20:32网友:匿名网友

水泉村龙盛苑小区物业在小区12单元楼后面倾倒了几年的生活垃圾,导致蟑螂大量繁殖,住户苦不堪言,这个事情有没有人管

回复:2017年09月20日 16:56    网站管理员 :admin

秀水镇 关于网友反映盂县水泉村龙盛苑小区生活垃圾的问题,县政府已责成秀水镇对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、经调查,龙盛苑小区后面没有固定垃圾池,附近居民将垃圾堆放于楼后,网友反映问题属实。 二、秀水镇已责成水泉村村委会对此处垃圾进行集中清理,现已全部清理完毕。并在小区门口放置垃圾箱,用于居民倾倒垃圾。目前水泉村已成立了清洁队伍,加强环境卫生宣传和检查的力度,对在此投放垃圾的商户和个人进行劝阻,建立长效机制,确保龙盛苑小区环境卫生整洁有序。 三、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年7月16日

发表日期:2017年06月29日 20:04网友:13835349963

‌县长您好,水泉村龙盛苑小区交付使用3年了,楼后面一直没有硬化,而且村里的生活垃圾一直都倒在我们楼后面,今年6月才开始不倒垃圾,以前倒在我们楼后面的垃圾也没有清理干净,每年夏天杂草丛生,蟑螂大量繁殖,好多蟑螂从窗户外面爬到我们家里面,小区物业不作为,多次沟通都不给处理,希望领导能督促村里硬化路面,喷洒药物杀灭蟑螂

回复:2017年09月20日 16:58    网站管理员 :admin

秀水镇 关于网友反映秀水镇水泉村龙盛苑小区楼后垃圾的问题,秀水镇对反映的情况进行了调查,现将调查情况说明如下: 一、由于目前龙盛苑小区楼后正施工建楼中,秀水镇已责成小区物业待工程完工后将对该处进行全部硬化处理。 二、网友所反映秀水镇龙盛苑小区楼后的垃圾问题,秀水镇已责成水泉村进行过清理,并在小区门口放置垃圾箱,用于居民倾倒垃圾。同时成立专门队伍,加强此处宣传和检查力度,对在此处投放垃圾的商户和个人进行劝阻,并建立长效机制,确保龙盛苑小区环境卫生整洁有序。 三、网友所反映蟑螂问题去年已进行过药物治理,秀水镇已责成水泉村对此区域再次进行药物喷洒及投放,对蟑螂问题进行了彻底治理。 四、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年7月8日

发表日期:2017年06月28日 19:43网友:匿名网友

尊敬的领导:你好,在我们盂县有一车牌号为晋CX7996的金杯车,在盂县县城和郊区河底运送过期食品给商店超市销售,涉及当地多家超市,我向当地食药局举报,他们不但不进行处理,还进行包庇,望你们进行调查处理

回复:2017年09月20日 17:00    网站管理员 :admin

县食药局 关于网友反映车牌号为晋CX7996的金杯车出售过期无证食品给超市商户销售的问题,县政府已责成县食药局对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、晋CX7996金杯货运车是阳泉市蓝海千帆商贸有限公司租赁给盂县信达商行,该车辆已在县食药局备案。截至目前县食药局未接到过对盂县信达商行无证销售“三无”、过期食品的举报。 二、经县食药局对盂县信达商行进行现场检查,未发现有过期食品、“三无”食品,该商行持有《营业执照》、《食品经营许可证》进货查验制度、素证索票制度均已建立,工作人员都持有健康证明,因此不存在晋CX7996的金杯货运车出售过期无证食品给商户超市销售的情况。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年7月8日

发表日期:2017年05月17日 17:46网友:匿名网友

关于秀水镇南庄沟村牛角沟建志煤场非法生产的情况反映 该煤场建于10年 由储煤场逐年扩大经营规模 发展成了及选煤 配煤 销售一体的大型煤场占地50多亩 具体情况如下:3、 此煤场与村干部私下达成了协议 所有的生产用电全由本村的变压器提供 致使我村的变压器 4、村通往县城的道路 由上南庄 下南庄 泥河及南庄沟共同集资修建而成 经常大量大型车驶进我村 多处道路损坏 大型车辆基本占满整个道路 现在无人修补 无人管理 任其破坏

回复:2017年09月20日 17:06    网站管理员 :admin

县国土局、县环保局、秀水镇 关于网友反映秀水镇南庄沟建志煤场非法生产的问题,县政府已责成县国土局、县环保局、秀水镇对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、经调查,群众反映的建志煤场名称为“盂县建志蜂窝煤场”。2010年9月5日,该企业与南庄沟村村委会签订了租赁场地协议(占地5亩,租赁期10年,从2010年9月至2021年9月)后开始建设,由于该企业占地未经县级以上人民政府批准,属未批先占。为此,2011年4月12日县国土局对其作出了行政处罚;2010年12月8日,该企业向县发改局提交立项申请,申请建设年生产200万块蜂窝煤项目,选址于秀水镇南庄沟村;2011年7月9日,经县发改局批准备案;2011年8月25日,环保局对盂县建志蜂窝煤厂进行了环评,并出具了环评报告书。 二、网友反映企业私下与土地承包户达成协议,租赁个人耕地进行非法生产。经调查:由于该企业生产原料堆放压占了一户村民的部分承包耕地,经村委会协调,已经对该户村民进行了补偿,并要求企业退出压占耕地,恢复土地原状。 三、反映河道被堵,煤矸石到处堆积。经调查:在进入南庄沟村的入村道路一侧,有一条经雨水冲刷自然形成的排水渠,排水渠内有部分淤积的煤矸石,2016年县政府开展“铁腕治污”行动以后,秀水镇政府已责令该企业对排水渠进行了疏通清理,排水渠内清理出的煤矸石也进行了整治。同时对周边的煤矸石进行了清理。 四、2017年3月,经秀水镇巡查发现该企业又开始非法生产经营,随即秀水镇政府责令该企业停止生产,并要求对生产原料进行苫盖、场地进行洒水降尘,现该企业已经停止生产;2017年5月27日,县环保局工作人员对该企业进行了监察。经查,发现该企业存在部分原煤未覆盖的行为,随即县环保局对该企业下达了《责令改正违法行为决定书》,责令该单位2日内对其厂区内堆存的原煤全部进行苫盖。经县国土局巡查至今该企业一直处于停产状态。 五、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年5月29日

发表日期:2016年09月17日 16:30网友:匿名网友

旧电厂那边的路坑坑洼洼的都算的上盂县最最糟糕的路,都没人管吗,县里也不管

回复:2016年10月11日 10:14    网站管理员 :admin

答复单位:县住建局 关于网友询问旧电厂路面坑洼无人管理的问题,县住建局对反映的情况进行了调查,现将调查情况说明如下: 一、秀水镇南关村正在进行城中村改造,由和平路起至旧电厂路建设一条30米宽的东西大街。界时将对该路段进行全面改造,目前拆迁工作正在进行中。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2016年9月29日

发表日期:2016年08月07日 19:57网友:匿名网友

盂县牛村万亩核桃园建设工程,是假的吧,望有关部门核实调查处理。

回复:2016年09月26日 10:43    网站管理员 :admin

答复单位:县发改局 关于网友询问盂县牛村万亩核桃园建设工程的进展情况,县发改局对反映的情况进行了调查,现将调查情况说明如下: 经调查核实,县发改局未办理过盂县牛村万亩核桃园建设工程项目立项手续。 盂县人民政府 2016年8月6日

发表日期:2016年08月02日 22:40网友:匿名网友

跃进花园附近有人搭设舞台,晚上七八点开始一直到现在十点四十多,还在进行热歌热舞表演,关闭窗户后也能听到巨大声响,声音严重扰民,影响正常工作休息。

回复:2016年09月26日 11:05    网站管理员 :admin

答复单位:盂县城镇管理监察执法大队 关于网友询问跃进花园附近有人搭设舞台严重扰民的问题,县执法大队对反映的情况进行了调查,现将调查情况说明如下: 一、该行为是藏山北路皮美迩皮具护理店未经审批私自搭建开业庆典舞台,产生噪音扰民,盂县城镇管理监察执法大队随即找到当事人告知该行为产生的不良影响,并对其进行了批评教育,当事人认识到错误,事后做出了深刻的检讨。 二、盂县城镇管理监察执法大队以此为戒,进一步加强了主干街道沿街随意搭建宣传庆典活动的整治查处力度。一是加大宣传力度和巡察力度,督促加强主干街道沿街门店“门前三包责任制”落实,严禁随意举办宣传庆典活动,加强早午晚工作衔接,发现一处,处理一处,尽可能将违法行为处置在萌芽状态;二是加强审批力度。对周边群众可能造成影响的各类商业宣传庆典一律不予审批,审批后的商户要严格按照审批的时间、地点、范围标准执行,切实做到不扰民;三是进一步加大处罚力度。 三、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2016年8月24日

可不登陆留言

所有留言仅代表网友意见   匿名留言   输入字数0

    返回首页

    中共盂县县委 盂县人民政府:主办

    技术支持:盂县经济信息中心

    联系地址:盂县人民政府四楼| 邮编:045100 | 电话:0353-8083209

    晋ICP备07500253 | 累计访问量:

    请使用IE9或以上版本的浏览器