山西盂县人民政府
网友留言 (留言)
发表日期:2017年05月27日 15:07网友:匿名网友

孔县长: 您好! <退役士兵安置条例>(国务院第608号令)第38条:非因退役士兵本人原因,接受单位未按照规定安排退役士兵上岗的,应当从所在地人民政府退役士兵安置工作主管部门开出介绍信的当月起,按照不低于本单位同等条件人员平均工资80%的标准逐月发给退役士兵生活至其上岗为止。 我想问:县政府何时能贯彻落实此条例?

回复:2017年06月12日 10:50    网站管理员 :admin

答复单位:县民政局 关于网友反映贯彻落实《退役士兵安置条例》有关事项的问题,县政府已责成县民政局对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、自2011年11月1日《退役士兵安置条例》实施以来,我县严格执行条例规定的各项规章制度。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。建议该网友就具体情况到盂县人民政府退役士兵安置领导组办公室(盂县宾馆后院)进行联系沟通。 盂县人民政府 2017年6月1日

发表日期:2017年05月20日 20:25网友:匿名网友

首先感谢县政府提供反映民情的平台 。主题:盂县金龙街秀水镇政府东北处有一养鸡场,周边为大面积的居民生活区和大量的饭店、商家、机关、公司,平时下工作生活轻易不敢开窗换气,尤其到天气变换之时臭气熏天,上街都得掩鼻而行。直接影响到周边群众的正常工作生活。希望县政府关注此事,督促镇政府解决为盼。 先行感谢!

回复:2017年06月07日 08:53    网站管理员 :admin

答复单位:环保局、秀水镇 关于网友反映盂县金龙街秀水镇政府东北处有一养鸡场污染环境的问题,县政府已责成县环保局、秀水镇对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、县环保局工作人员于5月16日到现场进行检查,发现该处养鸡场为北关培云养殖场,该养鸡场处于我县畜禽养殖禁养区范围。随后县环境保护委员会下达了限期搬迁通知,同时秀水镇政府依据《中华人民共和国环境保护法》第一章第六条规定“地方各级人民政府应当对本行政区域的环境质量负责精神”和盂县人民政府办公室《关于印发盂县畜禽养殖区划分方案的通知》(盂政办发〔2016〕104号)文件精神,责令经营者15日内自行将该养殖场搬迁撤离,以确保区域生态环境安全。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年5月26日

发表日期:2017年05月17日 11:45网友:匿名网友

尊敬的县委、县政府领导: 当前,正当全县上下为创省级卫生县城大打环境卫生治理攻坚战的关键时刻,在县城南关街内原盂县化肥厂院内已经垃圾成山,化肥厂职工宿舍的住户们简直苦不堪言,成为了我县县城环境卫生整治的一块很大“狗皮膏药”。究其原因,附近南关村村民以及因拆迁进入到厂区西楼临时居住的南关村村民倾倒各种生活、建筑垃圾尤为突出。至今垃圾没人管,刮风下雨更是成灾,恳请县委、县政府领导予以批示解决。

回复:2017年06月12日 10:09    网站管理员 :admin

答复单位:县改制办、秀水镇 关于网友反映盂县化肥厂院内垃圾堆放成灾无人清理的问题,县政府已责成县改制办、秀水镇对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、经县改制办、化肥厂留守处、秀水镇南关村村委会沟通协调,南关村村委会已于2017年6月3日将化肥厂院内的垃圾进行了清理。 二、经县改制办、化肥厂留守处、秀水镇协商议定,今后由南关村村委会定时(一个月)清运县化肥厂院内垃圾产生的垃圾,以保证厂区居民生活区的干净整洁。 三、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年6月6日

发表日期:2017年05月15日 09:18网友:13835349963

县长,您好,水泉村龙盛苑小区生活垃圾问题多次反映一直不能解决,今年5月1号晚上垃圾自燃大火还惊动119才扑灭,垃圾堆就挨着天然气管道,现在不仅仅是臭跟蟑螂的问题,我们12单元居民生命安全都没有保障了,县里去年回复过一次可是垃圾还是天天倒在我们楼后面,就不能彻底解决一下吗?

回复:2017年06月07日 08:54    网站管理员 :admin

答复单位:秀水镇 关于网友反映盂县水泉村龙盛苑小区生活垃圾的问题,县政府已责成秀水镇对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、经调查,龙盛苑小区后面没有固定垃圾池,附近居民将垃圾堆放于楼后,网友反映问题属实。 二、秀水镇已责成水泉村村委会对此处垃圾进行集中清理,现已全部清理完毕。并在小区门口放置垃圾箱,用于居民倾倒垃圾。目前水泉村已成立了清洁队伍,加强环境卫生宣传和检查的力度,对在此投放垃圾的商户和个人进行劝阻,建立长效机制,确保龙盛苑小区环境卫生整洁有序。 三、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年5月26日

发表日期:2017年05月14日 19:29网友:匿名网友

尊敬的孔县长您好,在中央环保督查组督查期间,各部门各单位积极配合,可紧挨新广场的步行街内的烧烤摊乌烟瘴气,对我县环境造成极大污染,周围居民苦不堪言;还有,行政街有一家“吉林烧烤”的店,一到晚上满街排烟,希望政府管一管,以防止举报到督查组。

回复:2017年06月07日 08:54    网站管理员 :admin

答复单位:县城镇管理监察执法大队、秀水镇 关于网友反映新广场步行街烧烤摊污染环境的问题,县政府已责成县城镇管理监察执法大队、秀水镇对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、经县城镇管理监察执法大队和秀水镇联合调查,步行街内确存在烧烤摊违规排烟的情况。近期县城镇管理监察执法大队与秀水镇对步行街经营秩序进行集中整治。目前对步行街进行了摊位网格划线,并同时对步行街所有店铺和摊位发放了门前三包责任通知书,进行了先期宣传。对环境造成污染的商户坚决取缔,对符合规定的商户一律使用除烟除尘设备后,方可经营。 二、行政街“吉林烧烤”店排烟问题,目前已经通知店铺负责人对排烟问题进行整改。 三、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年5月27日

发表日期:2017年05月09日 18:01网友:匿名网友

我叫代小伟,是一名服转军人,2002年退出现役,2014 年安置跃进煤业有限公司,到现在工龄十二年接不上,在此期间没有享受政府任何福利待遇与最低生活保障,恳请政府部门给予解决!电话13994493444

回复:2017年06月08日 16:05    网站管理员 :admin

答复单位:县民政局 关于网友代某反映的问题,县政府已责成县民政局对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、2002年网友代某退役后由于本人原因,一直未到县安置办办理安置手续。2014年其父亲到县安置办反映此事,之后县安置给其办理了安置手续,安置到跃进煤矿。待安置期间的生活费县民政局已结算。 二、关于工龄反映“工龄十年接不上”的问题,经县民政局与本人联系,2002年到2003年工龄续接问题已经解决;2003年到2014年的工龄续接问题,为其个人原因造成。截至目前代小伟已签字同意上述处理意见。 三、经县民政局与该网友联系,其对此答复结果表示满意。 盂县人民政府 2017年5月27日

发表日期:2017年05月05日 15:47网友:匿名网友

2017年5月4日,在经过盂县西烟镇峡掌村路段时,只见路面悬空,路基损毁严重。据当地村民介绍,该路段于2016年7月19日下大雨被毁,距今快一年了,不见有任何部门来维修或加固,当地百姓每日绕河漕通行,眼下又快进入雨季,他们希望有关部门早日帮助他们修修这段路。

回复:2017年06月08日 16:12    网站管理员 :admin

答复单位:答复单位:县交通局、西烟镇 关于网友反映西烟镇峡掌村路基毁损问题的情况说明,县政府已责成县交通局、西烟镇对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、网友反映的峡掌村路段由于2016年被大雨冲毁后,西烟镇政府和峡掌村村委已组织对能修复的水毁路段进行了自行修复。对于损毁严重的路段,县交通局已将其列入今年的乡村道路工程安保计划,目前正在进行工程可行性研究和施工图设计,预计年内修复完成。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年5月16日

发表日期:2017年05月04日 21:20网友:匿名网友

请问领导何时能够解决秀寨和拦掌村的出行问题?

回复:2017年06月08日 16:13    网站管理员 :admin

答复单位:县交通局、南娄镇 关于网友反映租南娄镇拦掌村、秀寨村公交运行及公路失修的问题,县交通局、南娄镇对反映的情况进行了调查,现将调查情况说明如下: 一、对于拦掌村、秀寨村公交只在上午下午跑两趟,不在群众需要多的时间段,下午回程还要等南娄小学放学,而且比原来票价高的问题。经县公交公司调查核实,农村客运公司按照人流量的次数,每日上午早7:10从南娄镇秀寨村发车返回县城,中午11:40从县城发车返回秀寨村,下午2:30从南娄镇秀寨村发车返回县城,下午5:30从县城发车返回秀寨村,按照此时间,定点定时发班车4趟。对于票价比原来2元高1元的原因,农村客运公司考虑到道路绕行、路况难行的实际,适当进行了提高,目前县公交公司已责成农村客运公司恢复原价。 二、对于南娄村设置限高栏,造成公交运行不顺畅,南娄以南的群众都得多倒趟车的问题。南娄村设置限高栏是为了防止拉煤车辆及工程车等大型车辆在“南娄十字街”通行,由于漆树段公路有坑洼,燃气公交车为行车安全就绕行南娄村设置的限高路段。5月6日,根据县交通局的规划,由南娄集团负责对南娄集团至漆树段公路进行路基平整等工程,目前该路段公交车已经恢复通行。 三、对于南娄连通漆树村,拦掌村至秀寨村至郭村的公路多年失修,无人管理的问题。该路段属于乡级公路,按照“县路县管、乡路乡管、村路村管”的原则,南娄镇政府已呈报南娄至漆树村3公里路段和拦掌村到秀寨村至郭村4.5公里路段列入十三五改造计划,为尽快对该项目进行改造,县交通局采取分步实施的办法,已将南娄至漆树村3公里路段的改造项目报请省交通运输厅列入2017年乡级公路改造计划,并对拦掌村至秀寨村至郭村4.5公里路段列入2018年乡级公路改造计划,待项目批复后,尽快组织南娄镇政府付诸实施,以解决沿线村民出行不便的问题。 四、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年5月15日

发表日期:2017年05月04日 17:43网友:匿名网友

县长,您好:我是秀水镇北庄村村民,我想问一下关于秀水镇北庄村采煤沉陷区治理搬迁的问题,政府公布的搬迁时间为2015年,但现在都2017年了还是没有动静,我们什么时候才能搬迁?请领导解决。

回复:2017年05月15日 10:47    网站管理员 :admin

答复单位:秀水镇 关于网友反映北庄村采煤沉陷区治理搬迁的问题,县政府已责成秀水镇对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、北庄村周边煤矿关闭后,因业主缺失,县政府于2008年将该村定为整体搬迁村,经县政府专题会议安排,委托县规划局下属单位县房地产开发公司实施北庄村地质灾害治理避让搬迁项目48套小二楼完善工程,2010年底该工程基本完工。之后按照县政府专题会议精神,继续由县房地产开发公司新建北庄地质灾害治理避让搬迁安置房,该项目工程总建筑面积约5.78万平方米,建筑栋数13栋,建筑高度六层,建筑套数为552套,概算投资约1.18亿元。工程于2012年开工建设,其主体工程已于2013年完工,室内外装修和附属工程因资金一直未到位而被迫停工待建。2015年该项目转为北庄村采煤沉陷区治理项目,由秀水镇负责,并启动了室内外装修和院面附属工程。经秀水镇与县房地产开发公司沟通,于2015年9月签订委托协议书,由秀水镇督促县房地产开发公司尽快完成工程建设。目前该项目仍在建设当中,计划今年10月底完成交付。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年5月12日

发表日期:2017年05月03日 16:52网友:匿名网友

人命关天的事情 尊敬的县政府领导你们好!我父亲于2016年12月22日在二级路高速路口遭遇车祸生亡!肇事者负全部责任。可是至今时间长达5个多月法院不给处理!母亲因受打击严重!法院不予处理!请政府为人民做主!受害者 盂县南关人 姓名 王春 肇事者 阳泉平定人 姓名闫志强 人生最大的痛苦就是眼睁睁看自己的亲人离去而自己无能为力……

回复:2017年05月15日 10:47    网站管理员 :admin

答复单位:县人民法院 关于网友反映其父亲在二级路高速路口遭遇车祸后县人民法院长达5个多月不给处理的问题,县政府已责成县人民法院对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、2017年2月22日,县人民法院受理盂县人民检察院提起公诉的被告人为闫某的交通肇事一案。在诉讼过程中,死者王某的家属提起附带民事诉讼,县人民法院于2017年4月10日第一次开庭审理,在民事部分调解过程中,原告表示还有证据提供,县法院于2017年5月8日进行第二次审理,庭后县人民法院再次组织双方调解,目前双方已达成调解协议并已履行,且原告方给被告出具了谅解书。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年5月12日

可不登陆留言

所有留言仅代表网友意见   匿名留言   输入字数0

  • 返回首页

    中共盂县县委 盂县人民政府:主办

    技术支持:盂县经济信息中心

    联系地址:盂县人民政府四楼| 邮编:045100 | 电话:0353-8083209

    晋ICP备07500253 | 累计访问量:

    请使用IE9或以上版本的浏览器