山西盂县人民政府
网友留言 (留言)
发表日期:2017年06月28日 20:21网友:匿名网友

孔县长:水泉村运生花园前面的道路上,每到6点多就有烧烤摊,桌椅都摆到快路中央了,烟雾缭绕,既污染环境,又影响周边居民的出入,希望县里相关部门给予解决!

回复:2017年07月05日 09:53    网站管理员 :admin

答复单位:县城镇管理监察执法大队、秀水镇 关于网友反映运生花园门口烧烤摊污染环境的问题,秀水镇、县城镇管理监察执法大队对反映的情况进行了调查,现将调查情况说明如下: 一、经过县城镇管理监察执法大队、秀水镇现场调查,水泉村运生花园门口确有部分烧烤摊每天五点后营业,烧烤烟雾对周围环境造成一定的影响,网友反映的问题属实。 二、县城镇管理监察执法大队立即组织人员对运生花园门口烧烤摊位进行了取缔,并面对面对摊位业主进行了通知和批评教育,摊位业主表示诚恳接受。 三、下一步,县政府将责成县城镇管理监察执法大队、秀水镇对该区域进一步加强管理,并对该区域加大巡查频次,杜绝露天烧烤,减少对县城环境的污染和对周边居民的干扰。 四、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年6月29日

发表日期:2017年06月24日 20:57网友:匿名网友

水泉村龙盛苑小区交付使用3年多了,楼后面地面一直没有硬化,夏天杂草丛生,而且小区物业在楼后面倾倒了3年多的生活垃圾,今天6月经人举报才停止倾倒垃圾,可是以前倾倒的垃圾并没有掩埋,只用铲车随便推了一下,楼下面以前倾倒的垃圾堆的小山一样,去年夏天开始滋生大量蟑螂,现在每天晚上都有好多蟑螂从窗户爬到我们家里,由于物业是村里的,也找不到监管的部门,只能请求县里领导督促村里解决一下

回复:2017年07月05日 09:52    网站管理员 :admin

答复单位:秀水镇 关于网友反映秀水镇水泉村龙盛苑小区楼后垃圾的问题,秀水镇对反映的情况进行了调查,现将调查情况说明如下: 一、由于目前龙盛苑小区楼后正施工建楼中,秀水镇已责成小区物业待工程完工后将对该处进行全部硬化处理。 二、网友所反映秀水镇龙盛苑小区楼后的垃圾问题,秀水镇已责成水泉村进行过清理,并在小区门口放置垃圾箱,用于居民倾倒垃圾。同时成立专门队伍,加强此处宣传和检查力度,对在此处投放垃圾的商户和个人进行劝阻,并建立长效机制,确保龙盛苑小区环境卫生整洁有序。 三、网友所反映蟑螂问题去年已进行过药物治理,秀水镇已责成水泉村对此区域再次进行药物喷洒及投放,对蟑螂问题进行了彻底治理。 四、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年6月28日

发表日期:2017年06月22日 19:44网友:匿名网友

尊敬的领导:在我们盂县有一金杯车,车牌号为晋CX7996 出售过期无证食品给商户超市销售,我向盂县食药局举报无人受理,望你们查证

回复:2017年07月20日 15:38    网站管理员 :admin

答复单位:县食药局 关于网友反映车牌号为晋CX7996的金杯车出售过期无证食品给超市商户销售的问题,县政府已责成县食药局对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、晋CX7996金杯货运车是阳泉市蓝海千帆商贸有限公司租赁给盂县信达商行,该车辆已在县食药局备案。截至目前县食药局未接到过对盂县信达商行无证销售“三无”、过期食品的举报。 二、经县食药局对盂县信达商行进行现场检查,未发现有过期食品、“三无”食品,该商行持有《营业执照》、《食品经营许可证》进货查验制度、素证索票制度均已建立,工作人员都持有健康证明,因此不存在晋CX7996的金杯货运车出售过期无证食品给商户超市销售的情况。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年6月28日

发表日期:2017年06月22日 17:21网友:匿名网友

您好,我先生户口在盂县秀水镇北村,计划户口外迁广东珠海(夫妻投靠),现有材料:(外迁人员计划生育审核表需要镇计生部门和县计生部门盖章;同时需要镇和县计生部门给予开具流动人口婚育证明或纸质的婚育证明),由于我们夫妻都在北京工作,想电话了解清楚办理,但是县计生委电话和秀水镇计生服务站电话均无法顺利拨通。请问能协调下给我打电话吗18600317731.

回复:2017年06月26日 10:03    网站管理员 :admin

卫生局电话:8082450

发表日期:2017年06月20日 09:44网友:匿名网友

孔县长你好,我是长池镇人,我想引进光伏发电项目,也不了解咱们县的政策和需要办理手续,光伏发电有投入门槛限制吗?投入多少才允许上项目。

回复:2017年07月07日 15:31    网站管理员 :admin

答复单位:县发改局 关于网友咨询引进光伏发电项目的相关事宜,县政府安排县发改局对相关政策和办理流程进行了解答。现将有关情况说明如下: 一、光伏发电项目,分为分布式光伏发电项目和集中式光伏发电项目,分布式光伏发电项目分为屋顶式和地面式,集中式光伏发电项目一般都是地面式。 二、目前屋顶分布式光伏发电项目及自发自用的地面分布式光伏发电项目审批权限在县级,对个人利用自有住宅及在住宅区域内建设的分布式光伏发电项目,由当地电网企业直接登记并集中向当地发改部门备案。对法人单位利用自有建筑物建设的分布式光伏发电项目和自发自用的地面分布式光伏发电项目,直接到当地发改部门备案。 三、集中式光伏发电项目审批权限在省级发改部门,对项目建设单位的业绩、投资能力、土地落实情况、电网接入条件有要求,同时还需要通过竞价模式取得规划。 四、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年6月27日

发表日期:2017年06月19日 13:36网友:匿名网友

尊敬的县长你好,我想知道为什么我县的经济适用房价位高于同小区买卖的商品房价位(11、25号楼)还不按国家规定的住满五年补交10%地税即可取得全产权上市交易的规定政策

回复:2017年07月20日 15:39    网站管理员 :admin

答复单位:县规划局 关于网友反映经济适用房交易及房价的问题,县政府已责成县规划局对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、关于经济适用房价位高于商品房价位的问题。经调查,我县经济适用房的平均价格为1810元/平方米,地下室按房屋价格的半价收取(即905元/平方米),楼层、朝向差价按整栋楼代数和为零的原则确定:即一层93%、二层100%、三层110%、四层107%、五层100%、六层90%;网友反映的11#楼全部、25#楼部分为商品房(龙华口水电站下庄移民县城安置房剩余房),该房屋的平均价格为2000元/平方米,地下室价格为1000元/平方米,具体各楼层价格是按照我县市场需求予以确定。综上所述,经济适用房平均价格比同小区的商品房平均价格低190元/平方米。 二、关于经济适用房取得完全产权并上市交易的问题。根据《山西省经济适用住房供应与退出管理办法》第二十六条规定,“2011年6月11日后新购买的经济适用住房,不得自行上市交易,确需转让的,由政府按照原价格并考虑折旧和物价水平等因素回购”,因此我县经济适用住房在上市交易方面按照上述要求严格执行。网友反映的“国家规定的住满五年补交10%地税即可取得全产权上市交易”,经查实,未发现相关政策依据。 三、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年7月11日

发表日期:2017年06月09日 23:47网友:匿名网友

不好意思,打错了,是晋C R0001,希望交警部门及时处理。

回复:2017年06月26日 10:21    网站管理员 :admin

答复单位:县公安交警大队 关于网友反映车牌号为晋CR0001的轿车违规改装汽车车灯的问题,县政府已责成县公安交警大队对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、经县公安交警大队民警近期查缉布控,目前已劝导该车车主将车顶上的LED灯条拆除。今后县公安交警大队将加大对私自加装、改装不符合国家标准外部照明装置上路行驶机动车辆的管理,同时也欢迎社会各界人士向县公安交警大队指挥中心提供相关车辆的信息。指挥中心联系电话:8083369。二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年6月17日

发表日期:2017年06月09日 21:09网友:匿名网友

请问一下盂县第三批廉租房什么时候分,有多少套房

回复:2017年07月07日 15:32    网站管理员 :admin

答复单位:县住建局 关于网友反映盂县第三批廉租房分配的有关问题,县政府已责成县住建局对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、经调查,盂县第三批廉租房具备分配入住条件的共计260套。截至目前盂县城镇保障性安居工程分配领导组成员单位正在对盂县第三批保障住房申请户的相关信息进行审核汇总,待完成申请户相关信息审核汇总,分配人员名单确定后便可进行分配,预计分配工作将在九月底完成。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年6月27日

发表日期:2017年06月04日 20:59网友:匿名网友

盂县二中在中午两点多钟高音喇叭播放歌曲严重影响居民午休,第三实验小学正在午休时间高音喇叭播放起床号音,学生都在各自家中播号音,毫无意义。只有扰民作用。那有学生入学时间大放歌曲,音乐的先例。纯属哗众取宠。学校应是个雅静文明的地方。教学都提倡低音教学。校园根本无需这些,我们广大居民把这种情况说成是噪音。望政府管管,还居民一个安静文明的生活环境。

回复:2017年07月07日 15:33    网站管理员 :admin

答复单位:县教育局 关于网友反映盂县二中、第三实验小学校园广播扰民的有关问题,县政府已责成县教育局对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、经调查盂县二中、第三实验小学确实存在喇叭声音过高的现象,为此县教育局已通知两所学校马上调整播放广播时间并降低播放声音分贝。经县教育局实地调查,目前两所学校已缩短播放时间,降低了播放音量,并改为播放轻音乐。同时县教育局欢迎社会各界的监督和批评,也希望和社会各界共同努力,一起推动我县教育事业健康有序地向前发展,联系电话:8082135。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年6月30日

发表日期:2017年05月27日 15:07网友:匿名网友

孔县长: 您好! <退役士兵安置条例>(国务院第608号令)第38条:非因退役士兵本人原因,接受单位未按照规定安排退役士兵上岗的,应当从所在地人民政府退役士兵安置工作主管部门开出介绍信的当月起,按照不低于本单位同等条件人员平均工资80%的标准逐月发给退役士兵生活至其上岗为止。 我想问:县政府何时能贯彻落实此条例?

回复:2017年06月12日 10:50    网站管理员 :admin

答复单位:县民政局 关于网友反映贯彻落实《退役士兵安置条例》有关事项的问题,县政府已责成县民政局对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、自2011年11月1日《退役士兵安置条例》实施以来,我县严格执行条例规定的各项规章制度。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。建议该网友就具体情况到盂县人民政府退役士兵安置领导组办公室(盂县宾馆后院)进行联系沟通。 盂县人民政府 2017年6月1日

可不登陆留言

所有留言仅代表网友意见   匿名留言   输入字数0

    返回首页

    中共盂县县委 盂县人民政府:主办

    技术支持:盂县经济信息中心

    联系地址:盂县人民政府四楼| 邮编:045100 | 电话:0353-8083209

    晋ICP备07500253 | 累计访问量:

    请使用IE9或以上版本的浏览器