山西盂县人民政府

最经常咨询的问题

网友留言 (留言)
发表日期:2017年11月04日 19:36网友:匿名网友

孔县长 今冬供热早已开始了,可建筑公司宿舍依然一片冰冷,住户心急如焚:居民交费没人收供热不收,建筑公司没人管,供热站电话没人接。 为何每年都这样,非得居民到县委上访才能解决。问题解决也半个月过去了,可取暖费还是全收,这合理吗 个别住户难收,你们了解情况,解决问题了吗?你们不了解情况又不解决问题,就用拒绝供暖来惩罚全体住户 我们盼望问题能够得到彻底解决,不会再让住户天冷心更冷。

回复:2017年12月06日 10:10    网站管理员 :admin

答复单位:县住建局 网友您好,您反映的建筑公司宿舍未供暖的情况我们已经收悉,现将具体情况答复如下: 由于建筑公司宿舍区没有物业统一管理,部分住户不积极缴纳供热费用,造成该小区供热费收缴不达一半,从而影响到集体供热。县住建局已组织县供热公司与建筑公司先期供暖,确保住户享受到县城集中供热的温暖。 感谢您对我们工作的关心和支持。

发表日期:2017年11月01日 08:47网友:匿名网友

孔县长您好:新闻处处宣言你们有多么多么的好,问题落到实处,可是国土局违法审批52.5平米宅基地你们至今不管,今年收秋玉米拉不到我的家门口,影响了我的收秋,你们就是不闻不问,这难道就是为人民服务吗?反应人:李奇一。

回复:2017年11月03日 08:56    网站管理员 :admin

此问题我们已答复,请您注意查看前面的回复。

发表日期:2017年10月25日 11:14网友:匿名网友

孔县长您好:国土局出结果已经说明堵了我的道路由镇政府督促村支两委协商处理,可是现在要收秋了,为什么还是不给处理,况且违规违法审批的宅基地作为政府就不管吗?还要继续放浪手下为虎作伥,欺压老百姓吗?反应人:李奇一。联系电话18035306867

回复:2017年11月03日 08:56    网站管理员 :admin

此问题我们已答复,请您注意查看前面的回复。

发表日期:2017年10月16日 20:36网友:匿名网友

县政府; 西烟镇东外环修了好几年了,啥时能具备通车条件。解决老百姓的出行问题。 谢谢。 西烟镇部分村民 2017.10.16.

回复:2017年11月09日 14:58    网站管理员 :admin

答复单位:西烟镇 网民朋友您好,您反映的西烟镇东外环何时能通车的情况我们已收悉,经西烟镇调查核实,答复如下: 东太国防公路西烟镇镇区段改线工程是西烟镇小城镇建设规划的一项重点民生工程,该工程(东太路鑫磊公司路口绕西烟东村、西村、南村、北村与寺西线平交到东太路邢村庄口工程)设计4.9公里,自2014年启动,2015年开工建设,到2015年年底一期工程(东太路鑫磊公司路口到寺西线2.5公里)全部完工,2016年完成了跨乌河、寺耳河的两座桥梁的建设,2017年4月启动了二期工程(寺西线到东太路邢村庄口2.4公里)的建设。2017年10月10日,路面铺油全部完成,待完成附属护坡、标线等后续工程并由相关部门验收后即可通车,目前已初步具备通车条件。

发表日期:2017年10月13日 21:37网友:匿名网友

尊敬的孔县长您好,我们是秀水东街,红崖头变电站片的居民,政府的煤改气我们赶没有,也不让我们烧煤,我们离城南热源厂很近,为什么不给我们这边70户居民接集中供热,,忘孔县长能给我们解决。

回复:2017年11月03日 09:23    网站管理员 :admin

答复单位:秀水镇、县供热公司 网民朋友您好,您反映的秀水东街红崖头变电站片居民未接入集中供暖的情况我们已收悉,经秀水镇、县供热公司调查核实,答复如下: 经秀水镇调查,秀水村已列入永店坡老城棚户区改造项目,因此清洁能源改造时未将该村纳入登记范围。目前县建投公司正在对该片区进行拆迁评估工作,评估进展较为顺利,待该片区全部拆迁完成后,可彻底解决此问题。 针对此问题,县供热公司也进行了调查与答复,秀水东街红崖头变电站片居民属城南区域住户,应由城南热源厂供热,城南热源厂原仅有两台30吨锅炉,最多能供50万平方米,最近几年随着城南区域的发展,已不能完全保障现有入网住户的供热,根据此情况,今年在城南热源厂新建一台120吨锅炉,建成后可新增100万平方米的供热面积,预计3-5年内应能满足城南区域用户的供热需求,但目前锅炉正在建设中,估计11月15日才能试运行,因此红崖头变电站片居民如有接入集中供热的意愿,需明年提出申请规划接入,今年先期还需依靠两台30吨锅炉供热,如增加面积,会造成城南区域供热不均的矛盾增加。

发表日期:2017年10月11日 17:11网友:匿名网友

尊敬的孔县长您好: 高城山路的开通,着实给老百姓办了件大实事,对此,群众打心底感谢政府。由于金龙街学校集中,学生上下学时间集中,交通流量陡增,在经过高城山路十字路口时,直行车辆常常拥挤,带来极大的安全隐患,建议能不能将“右转车道”改成“右转加直行车道”?这样可以增大直行车道通行量,减少拥堵,从而减少交通事故的发生,请领导及相关部门在百忙之中予以调查考虑,不胜感激!

回复:2017年11月03日 09:22    网站管理员 :admin

答复单位:县公安交警大队 网民朋友您好,您反映的高城山路十字路口车辆拥挤的情况我们已收悉,经县公安交警大队调查核实,答复如下: 高城山路十字路口东西为金龙东街,属于县城主干街道,车流量较大,县公安交警大队于8月15日已将该路口东西直行时间增加至40秒,采取直行加右转同时放行的信号灯配时方案,广大司乘人员也可以从右转车道直行,下一步,县公安交警大队将通过微博、微信等媒体平台加大宣传告知力度,使广大司乘人员在确保道路交通安全的前提下可从右转车道直行。

发表日期:2017年10月09日 17:58网友:hyx116

盂县农村煤改气具体政策能公示吗?老百姓对于交的2000块钱能买到啥,后续取暖还需要啥设备,后期还需要出啥钱一无所知,请尽快回复。15803512902

回复:2017年10月26日 09:54    网站管理员 :admin

答复单位:县发改局 网民朋友您好,您咨询农村煤改气相关政策的情况我们已收悉,经县发改局调查核实,答复如下: 一、关于煤改气主要政策及具体操作方法 根据《京津冀及周边地区2017年大气污染防治工作方案》《山西省大气污染防治2017年行动计划》《阳泉市大气污染防治2017年行动实施方案》《阳泉市散煤污染整治工作方案》和《阳泉市2017-2019年冬季清洁取暖工作指导意见》《盂县人民政府关于印发盂县 2017-2019年冬季“清洁取暖”工作实施方案的通知》等文件要求,及5个乡镇,主要为县城周边乡镇。 (一)具体补贴标准为: 1、市政府按照每户3450元标准进行补贴,其中,燃气配套管网工程按照1000元/户的标准给予补贴;采暖设备购置按照2000元/户的标准给予补贴;每户每年实际用气量900立方米内,按照0.5元/立方米的标准给予气价补贴,超出部分不予补贴。 2、县政府按照每户不超过3450元标准进行补贴,其中:天然气未入网用户燃气配套管网工程按照1000元/户的标准给予补贴;采暖设备购置按照不超过2000元/户的标准给予补贴;每户每年实际用气量900立方米内,按照0.5元/立方米的标准给予气价补贴,超出部分不予补贴。 3、未入网用户个人负担3000元。管网及采暖锅炉以外的其他费用由用户个人负担。 以上为煤改气工程的主要资金来源。 (二)具体实施过程中的操作方法是: 1、户内设备方面,采暖壁挂炉由政府统一采购,用户建筑面积在120平方米(功率20千瓦)范围内的采暖壁挂炉,超过120平方米范围内的采暖壁挂炉差价由用户自行负担,差价政府在采购过程中已通过竞争性谈判,价格低于市场价。户内除采暖壁挂炉设备以外的其他采暖设施由用户个人负担。 2、燃气配套管网方面,在煤改气工程实施前,燃气配套管网已经入户的,用户不需要缴纳任何费用;在煤改气工程中燃气配套管网新入户的用户,用户个人负担3000元。 3、运行补贴方面,在采暖期内,每户每年实际用气量900立方米内,按照1元/立方米的标准给予气价补贴,超出部分不予补贴。 4、煤改气工程实施后,要拆除燃煤设施,回收原煤,禁止原煤散烧,确保环境质量改善成效。 二、关于天然气公司对原有表户收取450元,无表户收取3000元是否合理问题 1、过去管网已入户的用户,不收取任何费用。 2、无表户实际就是本次改造的新入网用户,根据《盂县人民政府关于印发盂县 2017-2019年冬季“清洁取暖”工作实施方案的通知》(盂政发﹝2017﹞73号)文件精神,“未入网用户个人负担3000元”。 三、关于采暖期间气价问题 我县现行居民采暖价格,按照《阳泉市物价局关于居民天然气实行阶梯价格制度的通知》(阳价管字﹝2015﹞131号)文件规定:“用壁挂锅炉独立采暖的居民用户具体分级用量阶梯气价:第一阶梯:户采暖季用气量1900立方米(月均380立方米)以内(含本数),气价为2.40元/立方米;第二阶梯:户采暖季用气量1900立方米以上,气价为2.88元/立方米”执行。 根据《国家发展改革委关于印发北方地区清洁供暖价格政策意见的通知》(发改价格﹝2017﹞1684号)文件精神,居民“煤改气”采暖用气销售价格,按居民用气价格执行。同时要求进一步完善居民用气阶梯价格制度,可对采暖用气单独制定阶梯价格制度。目前,山西省发展和改革委员会正在结合我省实际,制定贯彻落实意见。

发表日期:2017年10月05日 23:59网友:匿名网友

孔县长,今年自来水经过两次调价,涨了一块钱,请问这涨价是否合理,水质是否有所提高?

回复:2017年10月31日 09:46    网站管理员 :admin

答复单位:县发改局、县水务局 网民朋友您好,您反映的今年自来水价格两次调整的情况我们已收悉,经县发改局、县水务局调查核实,答复如下: 我县自来水价格调整是合理的,调整后,居民用水价格实际提高0.65元/吨。 按照《山西省物价局关于印发加快推进城镇居民用水、用气阶梯价格制度等工作方案的通知》(晋价商字[2015]96号)及《山西省发改委关于尽快完成调整污水处理费和全面建立居民阶梯水价制度工作的通知》(晋发改商品函[2016]446号)要求,根据价格成本监审结论,企业实际运营情况,充分考虑居民承受能力,经过测算提出了价格调整方案。通过价格听证等法定程序,经县政府常务会议批准,2017年4月1日起,居民生活污水处理费由0.50元/吨调整为0.85元/吨,提高0.35元/吨;2017年10月1日起,居民生活用水由2.30元/吨调整为2.60元/吨(含政府补贴0.50元/吨),提高0.30元/吨。 为保障县城居民生活用水安全,政府兴建温池二期供水工程并投入运行,水质完全达到饮用水标准,县自来水公司也严格执行饮用水卫生标准,定期对供水水质进行全面检测。

发表日期:2017年09月30日 19:58网友:匿名网友

孔县长你好,关于农村煤改气,请问.一.据来我村天然气公司的人员说,采暖炉就一个型号,可供100-120平米,想按大的需补差价,那么差价怎么补,=.采暖费用有什么补助政策,我县据体办法是什么,三.现在天然气公司来我村按原有表户收450元,无表户收3000元是否合理;四.采暖用气价格如何定,有无阶梯价,老百姓用不起怎么办、?

回复:2017年10月26日 09:47    网站管理员 :admin

答复单位:县发改局 网民朋友您好,您咨询农村煤改气相关政策的情况我们已收悉,经县发改局调查核实,答复如下: 一、关于煤改气主要政策及具体操作方法 根据《京津冀及周边地区2017年大气污染防治工作方案》《山西省大气污染防治2017年行动计划》《阳泉市大气污染防治2017年行动实施方案》《阳泉市散煤污染整治工作方案》和《阳泉市2017-2019年冬季清洁取暖工作指导意见》《盂县人民政府关于印发盂县 2017-2019年冬季“清洁取暖”工作实施方案的通知》等文件要求,及5个乡镇,主要为县城周边乡镇。 (一)具体补贴标准为: 1、市政府按照每户3450元标准进行补贴,其中,燃气配套管网工程按照1000元/户的标准给予补贴;采暖设备购置按照2000元/户的标准给予补贴;每户每年实际用气量900立方米内,按照0.5元/立方米的标准给予气价补贴,超出部分不予补贴。 2、县政府按照每户不超过3450元标准进行补贴,其中:天然气未入网用户燃气配套管网工程按照1000元/户的标准给予补贴;采暖设备购置按照不超过2000元/户的标准给予补贴;每户每年实际用气量900立方米内,按照0.5元/立方米的标准给予气价补贴,超出部分不予补贴。 3、未入网用户个人负担3000元。管网及采暖锅炉以外的其他费用由用户个人负担。 以上为煤改气工程的主要资金来源。 (二)具体实施过程中的操作方法是: 1、户内设备方面,采暖壁挂炉由政府统一采购,用户建筑面积在120平方米(功率20千瓦)范围内的采暖壁挂炉,超过120平方米范围内的采暖壁挂炉差价由用户自行负担,差价政府在采购过程中已通过竞争性谈判,价格低于市场价。户内除采暖壁挂炉设备以外的其他采暖设施由用户个人负担。 2、燃气配套管网方面,在煤改气工程实施前,燃气配套管网已经入户的,用户不需要缴纳任何费用;在煤改气工程中燃气配套管网新入户的用户,用户个人负担3000元。 3、运行补贴方面,在采暖期内,每户每年实际用气量900立方米内,按照1元/立方米的标准给予气价补贴,超出部分不予补贴。 4、煤改气工程实施后,要拆除燃煤设施,回收原煤,禁止原煤散烧,确保环境质量改善成效。 二、关于天然气公司对原有表户收取450元,无表户收取3000元是否合理问题 1、过去管网已入户的用户,不收取任何费用。 2、无表户实际就是本次改造的新入网用户,根据《盂县人民政府关于印发盂县 2017-2019年冬季“清洁取暖”工作实施方案的通知》(盂政发﹝2017﹞73号)文件精神,“未入网用户个人负担3000元”。 三、关于采暖期间气价问题 我县现行居民采暖价格,按照《阳泉市物价局关于居民天然气实行阶梯价格制度的通知》(阳价管字﹝2015﹞131号)文件规定:“用壁挂锅炉独立采暖的居民用户具体分级用量阶梯气价:第一阶梯:户采暖季用气量1900立方米(月均380立方米)以内(含本数),气价为2.40元/立方米;第二阶梯:户采暖季用气量1900立方米以上,气价为2.88元/立方米”执行。 根据《国家发展改革委关于印发北方地区清洁供暖价格政策意见的通知》(发改价格﹝2017﹞1684号)文件精神,居民“煤改气”采暖用气销售价格,按居民用气价格执行。同时要求进一步完善居民用气阶梯价格制度,可对采暖用气单独制定阶梯价格制度。目前,山西省发展和改革委员会正在结合我省实际,制定贯彻落实意见。

发表日期:2017年09月28日 20:32网友:fuyigang

县长您好:我是一名桶装水送水工靠体力劳动每桶挣一、两块钱养活一家老小没有其他经济来源。2017.9.20日上午9:30分我的三轮车在红旗剧院南关口岗亭被交警扣押,我一没窜红灯、二没逆行、没给钥匙还强行搜去,钥匙搜去以后我没走就在岗亭附近就看到有好多三轮经过岗亭都不查,要不就查啦就放走啦,我就奇怪啦难道那些都是他们家亲戚?(有视频为证)18735349663

回复:2017年10月23日 15:18    网站管理员 :admin

答复单位:县公安交警大队 网民朋友您好,您反映的红旗剧院南关口岗亭交警查扣三轮车的情况我们已收悉,经县公安交警大队调查核实,答复如下: 为有效创建为有效创建国家卫生县城,不断优化道路交通环境,提升城市形象,按照县委、县政府有关指示精神,县公安交警大队深入开展全县道路交通环境秩序大整治行动,对县城大小货车、三轮车、黄标车实行禁行管理,每天早7时至晚8时,严禁大小货车、三轮车、黄标车驶入县城,下步工作中,县公安交警大队将加大宣传和巡逻管控力度,坚持公正、文明、规范执法,并坚持教育与处罚相结合。(与反映人18735349663联系,电话已关机。)

可不登陆留言

所有留言仅代表网友意见   匿名留言   输入字数0

    返回首页

    中共盂县县委 盂县人民政府:主办

    技术支持:盂县经济信息中心

    晋ICP备07500253号 国徽 晋公网安备 14032202000057号

    联系地址:盂县人民政府四楼| 邮编:045100 | 电话:0353-8083209

    请使用IE9或以上版本的浏览器 | 累计访问量: