山西盂县人民政府
网友留言 (留言)
发表日期:2017年07月20日 00:07网友:匿名网友

书记啊!顺馨家园二期黄土乱堆乱飞,垃圾乱到现象严重影响居民,吃的水是村里的,白色沉淀物很多,健康没保障,说的大产权交了钱五年了,产权证还没办,望解决。

回复:2017年08月16日 10:48    网站管理员 :admin

答复单位:县水务局、南娄镇 关于网友反映顺馨家园二期用水有沉淀物及产权的问题,县水务局、南娄镇对反映的情况进行了调查,现将调查情况说明如下: 一、经现场调查,顺馨家园二期物业在未经县自来水公司允许的情况下,擅自接水供居民使用。县自来水公司将按照有关规定对顺馨家园二期物业擅自接水情况进行处理。 二、根据网友反映情况,8月8日下午,县自来水公司派化验工作人员到顺馨家园二期管网末端(20号楼二单元101、16号楼一单元102)提取自来水进行水质常规化验,化验结果显示,该水质符合国家卫生饮用标准。 三、关于未办理房产证的情况,南娄镇政府安排相关人员通过了解得知,由于开发商在先期开发过程中程序不规范,手续不完善,所以导致后期在办理产权等相关手续上出现诸多问题,为此南娄镇政府将责成东宋村委会,并督促开发商尽快办理和完善相关手续,同时要与住户积极沟通,妥善保障住户合法权益。南娄镇政府会随时关注此事的进展情况。 四、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年8月4日

发表日期:2017年07月08日 17:50网友:q13513539753

李书记您好,今年初兴峪煤业在我村“外前河”排放煤矸石,被中央环保督察组处罚三日内清运,可是至今未清运,县环保局更是帮助企业掩盖事实,无部门追踪!而今该煤矿又想在此地设煤矸石排放场,污染环境,破坏村民饮水水源,我们对此坚决反对,希望有关部门,严把环保关,对此不予批复 乔艳锋 乔文清 13513539753

回复:2017年08月08日 10:11    网站管理员 :admin

答复单位:县环保局 关于网友反映兴峪煤业排放煤矸石的问题,县政府已责成县环保局对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、2017年7月13日,县环保局工作人员对该处进行现场检查,未发现路家村镇石坡峪村“外前河”处有煤矸石倾倒现象。 中央环保督查期间,我县已对阳泉煤业集团兴峪煤业有限责任公司排放煤矸石问题进行了调查处理,5月7日发现该公司将部分煤矸石排于石坡峪村“外前河”处,并下达了《责令改正违法行为决定书》,责令该公司接到决定书之日起,不得在环评规定的矸石场以外排放倾倒矸石,限3日内将石坡峪村以南“外前河“处的煤矸石全部清运并规范处置。该公司随即对该处煤矸石进行了清理,清理后对该处进行了黄土覆盖,逐级碾压,针对该违法行为,县环保局对其进行了行政处罚。 二、县环保局就上述处理情况与网友进行了联系沟通,网友表示基本满意。 盂县人民政府 2017年7月13日

发表日期:2017年07月03日 20:29网友:匿名网友

李书记您好!关于西杜村福鑫科技有限公司占地一事好多老百姓都在关注的事情为什么不见政府部门给解决问题真的要老百姓带上行李走上上访的路程。政府部门就没停工兼管权利吗

回复:2017年08月08日 10:00    网站管理员 :admin

答复单位:县国土局、路家村镇 关于网友反映山西福鑫科技有限公司违法用地的问题,县政府已责成县国土局、路家村镇对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、山西福鑫科技有限公司,法定代表人张小亮,太原市小店区人。2014年11月,该公司未经县级以上人民政府批准,擅自占用路家村镇西杜村土地修建厂房,违反了《中华人民共和国土地管理法》之规定。2015年8月26日,县国土局立案对其违法行为进行了调查处理。经查:该宗地占地面积539平方米(合0.81亩),其中耕地446平方米(0.67亩)。县国土局依法对其违法行为作出了行政处罚(盂国土执字〔2015〕269号),决定:拆除非法占用、不符合土地利用总体规划土地上的新建建筑物和其他设施,恢复土地原貌。当事人逾期未执行县国土局设定的行政处罚事项,县国土局已向盂县人民法院提出执行申请。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年7月25日

发表日期:2017年07月02日 10:55网友:匿名网友

尊敬的书记您好:苌池镇西苌池小学老师强迫学生暑期补课,老师上课时间代学校食堂做饭,全校80多名学生只有3个正式老师,其余10多人都是代课老师,代课老师强迫学生补课。希望有关部门管理严查。盂县千余名教师为何就不能多派几个正式教师到西苌池任教呢。

回复:2017年08月08日 10:03    网站管理员 :admin

答复单位:县教育局 关于网友反映苌池镇西苌池小学教师强迫学生暑期补课的问题,县政府已责成县教育局对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、经查,西苌池确有四名代课教师利用假期给学生补课。目前县教育局已责令补课的代课教师立即停止补课,如有收取费用及时如数退还,(经查由于补课时间短还没有收取费用)。今后不得出现类似情况。并签订苌池联校加强师德师风建设,杜绝“有偿家教,有偿补课”教师承诺书。如果不执行有关规定今后学校不再录用。 西苌池小学上学期学生人数为75人,目前1—6年级共6个教学班。公办教师4人,按照现行师生比(小学段1:21)符合国家标准,配足了公办教师。因学校年级多且都是单式班,现有公办教师人数不足,故又临时增加代课教师4人。代课教师每学期根据学校情况录用,一个学期为一个期限,本学期期限为2月13日至7月2日。学校如有需要下学期重新录用。 下一步,县教育局将加大督查力度,杜绝有偿补课行为的发生,同时也欢迎网友进行监督,如有发现请拨打举报电话:8082135,及时向县教育局反映。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年7月21日

发表日期:2017年06月29日 21:18网友:364590595

李书记你好,我是盂县秀水镇南关村村民,女,27岁,于2014年参加阳泉市事业单位招聘考试考入阳泉市第三人民医院正式在编人员,岗位:护师。现已经在阳泉工作三年,这三年来一直奔波于两地,上下班路程太远,每日需5点半就起床,中途倒三趟车才可以到达工作单位,一月下来费用极大,身体心理承受双重压力,无奈夫妻长期两地分居,孩子尚小无人照看,宝宝身体状况堪忧。特此申请调回盂县医院工作,望领导给予办理。电话:15235335664

回复:2017年08月16日 10:50    网站管理员 :admin

答复单位:人社局、卫计局 关于网友调换工作的问题,县政府已责成县人社局、卫计局对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、经调查,目前我县人民医院护士岗位不缺编制,待缺编时,可以为网友考虑。 二、经县卫计局与网友沟通,网友对此答复情况表示满意。 盂县人民政府 2017年7月14日

发表日期:2017年06月23日 22:52网友:13835349963

‌水泉村龙盛苑小区楼后面环境卫生脏乱差,杂草丛生,以前倾倒的生活垃圾也没有掩埋,恶臭扑鼻,蟑螂大量繁殖,从窗户里面爬到我们住户家里,每天晚上家里蟑螂爬的到处都是,已经不能正常生活了,物业不作为,就没有相关部门管理下吗

回复:2017年07月05日 09:54    网站管理员 :admin

答复单位:秀水镇 关于网友反映秀水镇水泉村龙盛苑小区楼后垃圾的问题,秀水镇对反映的情况进行了调查,现将调查情况说明如下: 一、由于目前龙盛苑小区楼后正施工建楼中,秀水镇已责成小区物业待工程完工后将对该处进行全部硬化处理。 二、网友所反映秀水镇龙盛苑小区楼后的垃圾问题,秀水镇已责成水泉村进行过清理,并在小区门口放置垃圾箱,用于居民倾倒垃圾。同时成立专门队伍,加强此处宣传和检查力度,对在此处投放垃圾的商户和个人进行劝阻,并建立长效机制,确保龙盛苑小区环境卫生整洁有序。 三、网友所反映蟑螂问题去年已进行过药物治理,秀水镇已责成水泉村对此区域再次进行药物喷洒及投放,对蟑螂问题进行了彻底治理。 四、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年6月28日

发表日期:2017年06月21日 16:15网友:匿名网友

尊敬的李书记您好,从去年开始到现在,盂县治理整顿环境污染,改善居民生活环境,全民有目共睹,但就是有一些人,一些害群之马在做着影响群众生存,影响车辆通行的事情,在运生花园门口每到下午五点以后,烧烤摊乌烟瘴气,对我县环境造成极大污染,给车辆通行带来极大不便,周围居民苦不堪言;希望书记责成相关部门给予处理。

回复:2017年07月05日 09:55    网站管理员 :admin

答复单位:县城镇管理监察执法大队、秀水镇 关于网友反映运生花园门口烧烤摊污染环境的问题,秀水镇、县城镇管理监察执法大队对反映的情况进行了调查,现将调查情况说明如下: 一、经过县城镇管理监察执法大队、秀水镇现场调查,水泉村运生花园门口确有部分烧烤摊每天五点后营业,烧烤烟雾对周围环境造成一定的影响,网友反映的问题属实。 二、县城镇管理监察执法大队立即组织人员对运生花园门口烧烤摊位进行了取缔,并面对面对摊位业主进行了通知和批评教育,摊位业主表示诚恳接受。 三、下一步,县政府将责成县城镇管理监察执法大队、秀水镇对该区域进一步加强管理,并对该区域加大巡查频次,杜绝露天烧烤,减少对县城环境的污染和对周边居民的干扰。 四、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年6月29日

发表日期:2017年06月13日 11:58网友:匿名网友

家乡的父母官: 我是盂县籍二代,父母都是盂县人,工作在湖南岳阳,为了关心家乡多次浏览此网,可在《古今名人》栏目里发现资料不全,很多当年南下的副厅级以上老干部都给遗漏了,本地的正县级干部都有记载,不知是何原因?让我们这些在外地的盂县籍游子感觉心寒,南下这段历史是有丰功伟绩的,给山西带来了荣耀,长治市做得很不错,建议你们去看看。推动进步,期望回复。 湖南省岳阳市人民政府办公室 李湘驹 13907305611

回复:2017年06月22日 09:13    网站管理员 :admin

李湘驹先生您好:谢谢您 热心关注盂县老家。故土难离,乡愁难忘,人之常情。您讲道您的父母亲应是当年南下干部让我们很惊喜。我县史志办正积极查找,搜寻历史遗迹及历史人物。您的出现无疑给我们提供了一个新的线索。想来,您父母及您一定有着或多或少的家乡故事,我们将洗耳恭听,并将收存以备编修县志而用。我们欢迎您和您的父母回老家看看。祝身体健康,工作顺利。

发表日期:2017年06月12日 17:47网友:匿名网友

尊敬的领导:在我们盂县,只要是金杯货车,就无货运资格证书,在从事食品运输销售,我向当地运管多次举报无人受,盂县运管存在渎职行为望你们进行查证,现将我所知的部分车牌号提供给你们:晋CX5970 晋CX7996 晋CQG123

回复:2017年08月16日 10:54    网站管理员 :admin

答复单位:县交通局、县食药局 关于网友反映我县存在大量金杯车无货运资格证书,非法运输销售食品的问题,县政府已责成县交通局、食药局对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、关于无货运资格证书的问题。经县交通局调查,晋CX7996、晋CX5970金杯货运车辆,属于阳泉市蓝海千帆商贸有限公司,上述车辆于2014年10月在阳泉市公安局交通警察支队办理了机动车行驶证;2014年11月在阳泉市道路运输管理处办理了道路运输证和经营许可证,因此晋CX7996、晋CX5970金杯货运车属于合法经营。 二、关于非法运输销售食品的问题,经县食药局调查,晋CX7996、晋CX5970金杯货运车由阳泉市蓝海千帆商贸有限公司租赁给盂县信达商行。同时盂县信达商行持有《食品经营许可证》,进货检查制度、索证索票制度均已建立,法定代表人持有健康证,该商行不存在非法运输销售食品的情况。 三、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年6月28日

发表日期:2017年06月09日 23:50网友:匿名网友

夜晚路上经常看到私家越野车违规改装行车灯,对路人和其它车辆造成视线模糊,存在交通隐患。车牌晋CR0001,希望县领导,相关部门及时处理。

回复:2017年06月26日 10:24    网站管理员 :admin

答复单位:县公安交警大队 关于网友反映车牌号为晋CR0001的轿车违规改装汽车车灯的问题,县政府已责成县公安交警大队对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、经县公安交警大队民警近期查缉布控,目前已劝导该车车主将车顶上的LED灯条拆除。今后县公安交警大队将加大对私自加装、改装不符合国家标准外部照明装置上路行驶机动车辆的管理,同时也欢迎社会各界人士向县公安交警大队指挥中心提供相关车辆的信息。指挥中心联系电话:8083369。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年6月17日

可不登陆留言

所有留言仅代表网友意见   匿名留言   输入字数0

    返回首页

    中共盂县县委 盂县人民政府:主办

    技术支持:盂县经济信息中心

    联系地址:盂县人民政府四楼| 邮编:045100 | 电话:0353-8083209

    晋ICP备07500253 | 累计访问量:

    请使用IE9或以上版本的浏览器