山西盂县人民政府
网友留言 (留言)
发表日期:2017年03月29日 17:56网友:匿名网友

书记您好,希望多给毕业生创造点在家乡的就业机会,像我学园林绿化的这些冷门专业的家乡就业创业都困难,我们也想为家乡的建设奉献自己的力量。

回复:2017年04月01日 17:59    网站管理员 :admin

当前,盂县正处于最好发展时期,随着改革发展深入,盂县将迎来更多更好的创业就业机遇,县委县政府欢迎支持高校毕业生、退伍军人、科技人员回乡创业,施展才华。

发表日期:2017年03月28日 04:38网友:匿名网友

投资项目政策咨询 尊敬的领导: 您好!本人系美国一企业代表,有意于在贵地投资兴建一建材加工厂。本人需了解贵地投资环境,优惠政策以及审批程序,请问应联系哪一政府部门或者在哪一政府网站查询相关信息?请您拨冗将答复发到本人电子邮箱:18952781715@163.com。 谢谢! James Zhang (张先生)

回复:2017年04月01日 18:04    网站管理员 :admin

欢迎每一位有识之士来盂县投资兴业,盂县将竭诚为您提供优质服务,深入了解相关政策,请详询盂县发改局。联系电话0353-8083108或登录盂县门户网站www.sxyx.gov.cn

发表日期:2017年03月11日 10:54网友:匿名网友

水泉村每天的生活垃圾都倒在龙盛苑小区楼后面,我们12单元住户3年了臭的不敢开窗户,夏天蟑螂爬的到处都是,这个问题反映了1年多了,还不能解决吗

回复:2017年03月31日 08:58    网站管理员 :admin

此问题我们已答复,请您注意查看前面的回复。

发表日期:2017年03月10日 18:46网友:匿名网友

李书记您好:向您反映一个问题,梁家寨乡长一铺村原党支部书记韩国民,因违法国家法律,贪污村集体钱款,县纪委作出开除党籍处分,但是梁家寨乡政府网党员一览表还有韩国民姓名,请给予删除。

回复:2017年04月01日 18:10    网站管理员 :admin

已安排有关部门核实整改。

发表日期:2017年02月10日 16:20网友:匿名网友

现在公务员都有车补了,为何公务员(包括副科级)还在乘坐单位公车上下班?!!!!!!

回复:2017年04月01日 18:09    网站管理员 :admin

根据中央、省、市关于公车改革相关要求,以及盂县人民政府出台的《盂县公务用车制度改革方案》,取消一般公务用车,保留必要的机要通信、应急、特种专业技术用车合符合规定的一线执法执勤岗位车辆及其他车辆。公务人员出行2公里范围以上办理公务可以使用公务用车。

发表日期:2017年01月25日 17:29网友:匿名网友

李书记您好:我是一名肾衰竭病人,现在在阳泉住院做透析。身体上的病痛和经济上的负担对于我来说实在是雪上加霜,作为盂县人不能在家门口治疗实在是无言表达此刻的心情。我曾经找过医院的领导,人家回复是没办法解决,让我去信访办,我实在是没办法才给您留言,希望您能帮忙解决一下我们这些肾衰竭病人的困难,要求医院多配几台透析机,或多安排几个医生护士。

回复:2017年03月24日 09:49    网站管理员 :admin

答复单位:县卫计局 关于网友反映县人民医院透析治疗无法满足患者需求的问题,县卫计局对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、县人民医院目前在透析治疗方面: 1.医生少,医院现有专业医生2名,患者61人。每位患者的透析时间均在4小时以上,加之上机前做些准备工作,每位患者透析一次至少在4个半小时以上。如此医院2个医生周末都无法轮休,再加上个人有些特殊原因(比如生病)就更不能休息了。 2.设备少,医院现有透析机16台,一台透析机满负荷一次一天只能透析2个病人,每位患者隔天透析一次,此外透析设备还需要维修保养,因此目前最多可以容纳64位患者进行治疗。 3.透析室建筑面积小,已无法增加透析设备。 二、下一步县医院将采取如下措施来改善目前的状况: 1.增加透析机,县人民医院已委托招标公司代为招标,此工作正在进行中,预计在20天之内完成安装。 2.拆销原五官科护理单元,增加透析区域。 3.招聘医师,招聘后选派一名外出学习,增加透析室医师数量。 三、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年2月24日

发表日期:2017年01月25日 11:07网友:匿名网友

书记,您好,我是苌池镇东苌池村村民,去年辛苦种植药材三十亩,不料被水利局施工,恶意毁坏三亩,对于我一个农民来说,都是血汗钱,损失惨重,水利局派人查看后,一拖再拖,坚决不赔偿,真是令人寒心,毁坏东西不赔偿,有何道理可言,望政府看见,给农民一个公理!

回复:2017年03月24日 09:50    网站管理员 :admin

答复单位:县水务局 关于网友反映盂县水务局施工损毁东苌池村民药材地问题,县政府已责成县水务局对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、县水务局下属单位自来水公司藏山供水站在供电线路施工中,临时占用了东苌池村部分药材地,造成了一定的损失,自来水公司在施工前就此问题与东苌池村村委会进行了协调,并达成了一致处理意见,施工中临时占用农地由村委会协调解决。之后自来水公司已就此问题与东苌池村村委会及当事人进行了协商,未达成一致处理意见。目前当事人已就此问题向县人民法院提起诉讼,待法院开庭予以解决。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年3月9日 答复单位:县水务局 关于网友反映盂县水务局施工损毁东苌池村民药材地问题,县政府已责成县水务局对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、县水务局下属单位自来水公司藏山供水站在供电线路施工中,临时占用了东苌池村部分药材地,造成了一定的损失,自来水公司在施工前就此问题与东苌池村村委会进行了协调,并达成了一致处理意见,施工中临时占用农地由村委会协调解决。之后自来水公司已就此问题与东苌池村村委会及当事人进行了协商,未达成一致处理意见。目前当事人已就此问题向县人民法院提起诉讼,待法院开庭予以解决。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年3月9日

发表日期:2016年11月18日 20:19网友:匿名网友

盂县秀水镇北村党支部、村集体私自断水问题 李书记,您好! 盂县北村旧党校拆迁协商工作尚未完成,北村党支部、村集体就于2016年11月9日违规切断对村民的供水,严重影响了村民的用水需求。此行为严重违背了中国共产党“全心全意为人民服务”的根本宗旨。请李书记为我们做主,督促盂县北村恢复供水,不要被他们的谎言所蒙蔽!!!

回复:2016年12月15日 17:03    网站管理员 :admin

答复单位:秀水镇 关于网友反映北村旧党校拆迁协商工作尚未完成,北村村集体切断村民供水的问题。我们高度重视,包片领导、包村干部到村实地了解情况,现将情况回复如下: 北村永店坡老城棚户区拆迁改造,该区段涉及拆迁120余户,除1户未入户评估,未签协议外,其余户全部拆迁完毕。在拆迁过程中,北村居委会发现居民水管道由于老化造成该区段漏水严重,严重影响附近居民出行。北村居委会积极查找原因,但进过多次查找,无法确定漏水源头,导致今年近几个月水费比去年同期多2余万元,给村集体造成较大经济损失。北村居委会为了保障集体利益、保障该区段的道路畅通,附近居民的财务不受损失,从源头切断水源。此举确给附近居民生活造成较大影响,北村居委会现正积极查找漏水原因,尽快修复漏水管道,使该路段尽快通水。我们针对此问题将持续跟进,尽快修复,早日通水。 由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2016年12月06日

发表日期:2016年11月14日 09:48网友:匿名网友

我是盂县建筑公司住户,现在入冬这么久了。暖气却不给供,家里有老有小,冻得都感冒了,住户们都意见很大,现在却没有人管,住户交取暖费,供热公司不收,交物业,物业也不收,找公司,这黑塌的公司领导也找不到,我们住户没有办法了,请问这还是共产党领导下的社会吗?我们的问题能解决吗?

回复:2016年12月15日 17:04    网站管理员 :admin

答复单位:县住建局 关于网友反映盂县建筑公司停供暖气的情况,我们答复如下: 盂县建筑公司宿舍接入集中供热后,按照双方约定,取暖费收取和维修服务由物业负责。但到11月14日供热已运行了近二十天,供热公司与建筑公司原来管物业的联系,原负责人不负责了,也没有新的负责人,取暖费一户没交,供热公司采取断供的措施催交,断供后,建筑公司负责人才承诺负责收取取暖费,住户的取暖费应交到物业,双方议定了交纳时间后恢复了供热。停供不是目的,只是手段,只是为了促进本宿舍区供热的规范。 由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2016年12月02日

发表日期:2016年10月15日 20:12网友:匿名网友

在盂县最大的低层住宅小区裕新苑和佳苑等小区,多年来水压很低,住在高一点层次的住户家里平时水压很小,用不了电热水器,加不起太阳能,用水高峰还经常没水,太阳能爆管和热水器烧坏的情况时有发生,尤其是顶层六层长年没水,给百姓生活带来很大困扰。不少住户只能在家里安装自吸增压泵,但噪音和水压不稳、易损坏的问题令人烦恼不堪。在水费一致,物业费不欠的情况下,这样的问题该不该发生,又该谁来解决?

回复:2017年01月23日 16:46    网站管理员 :admin

答复单位:县水务局 收悉县长信箱反映盂县裕新苑住宅小区水压低影响居民正常生活的问题后,县自来水公司对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、县自来水公司运行的藏山水源站末端供往县城的供水压力为11.5公斤,温池水源站末端供往县城的供水压力为10公斤。按照县城地势高低之分和根据当前供水管网受压现状,县城内供水压力在统一为2-5公斤,符合我县正常的供水压力。县自来水公司当前只满足县城一次供水,保证县城用户正常的生产、生活用水。裕新苑小区全部为六层建筑且地势偏高,所以造成了楼房高层供水压力不足的现象。为了极大地改善县城居民的供水条件,县自来水公司正在积极筹划申请县城老旧供水管网升级改造和新建工程。 二、县房产物业管理有限公司正在积极与小区住户进行协调,对小区住户做了大量思想工作,探索解决供水不足的有效途径。 三、因反映该问题的网友未留姓名和联系方式,故暂时未取得联系。 下一步县政府将继续督促县自来水公司和县房产物业管理有限公司采取有效措施改善县城居民供水条件。 盂县人民政府 2016年10月20日

可不登陆留言

所有留言仅代表网友意见   匿名留言   输入字数0

    返回首页

    中共盂县县委 盂县人民政府:主办

    技术支持:盂县经济信息中心

    联系地址:盂县人民政府四楼| 邮编:045100 | 电话:0353-8083209

    晋ICP备07500253 | 累计访问量:

    请使用IE9或以上版本的浏览器