山西盂县人民政府
网友留言 (留言)
发表日期:2017年06月13日 11:58网友:匿名网友

家乡的父母官: 我是盂县籍二代,父母都是盂县人,工作在湖南岳阳,为了关心家乡多次浏览此网,可在《古今名人》栏目里发现资料不全,很多当年南下的副厅级以上老干部都给遗漏了,本地的正县级干部都有记载,不知是何原因?让我们这些在外地的盂县籍游子感觉心寒,南下这段历史是有丰功伟绩的,给山西带来了荣耀,长治市做得很不错,建议你们去看看。推动进步,期望回复。 湖南省岳阳市人民政府办公室 李湘驹 13907305611

回复:2017年06月22日 09:13    网站管理员 :admin

李湘驹先生您好:谢谢您 热心关注盂县老家。故土难离,乡愁难忘,人之常情。您讲道您的父母亲应是当年南下干部让我们很惊喜。我县史志办正积极查找,搜寻历史遗迹及历史人物。您的出现无疑给我们提供了一个新的线索。想来,您父母及您一定有着或多或少的家乡故事,我们将洗耳恭听,并将收存以备编修县志而用。我们欢迎您和您的父母回老家看看。祝身体健康,工作顺利。

发表日期:2017年05月20日 20:28网友:匿名网友

首先感谢书记提供反映民情的平台 。主题:盂县金龙街秀水镇政府东北处有一养鸡场,周边为大面积的居民生活区和大量的饭店、商家、机关、公司,平时下工作生活轻易不敢开窗换气,尤其到天气变换之时臭气熏天,上街都得掩鼻而行。直接影响到周边群众的正常工作生活。希望县领导关注此事,督促相关部门解决为盼。 先行感谢!

回复:2017年06月07日 08:56    网站管理员 :admin

答复单位:环保局、秀水镇 关于网友反映盂县金龙街秀水镇政府东北处有一养鸡场污染环境的问题,县政府已责成县环保局、秀水镇对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、县环保局工作人员于5月16日到现场进行检查,发现该处养鸡场为北关培云养殖场,该养鸡场处于我县畜禽养殖禁养区范围。随后县环境保护委员会下达了限期搬迁通知,同时秀水镇政府依据《中华人民共和国环境保护法》第一章第六条规定“地方各级人民政府应当对本行政区域的环境质量负责精神”和盂县人民政府办公室《关于印发盂县畜禽养殖区划分方案的通知》(盂政办发〔2016〕104号)文件精神,责令经营者15日内自行将该养殖场搬迁撤离,以确保区域生态环境安全。 二、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年5月26日

发表日期:2017年05月15日 09:19网友:13835349963

书记,您好,水泉村龙盛苑小区生活垃圾问题多次反映一直不能解决,今年5月1号晚上垃圾自燃大火还惊动119才扑灭,垃圾堆就挨着天然气管道,现在不仅仅是臭跟蟑螂的问题,我们12单元居民生命安全都没有保障了,县里去年回复过一次可是垃圾还是天天倒在我们楼后面,就不能彻底解决一下吗?

回复:2017年06月07日 08:58    网站管理员 :admin

答复单位:秀水镇 关于网友反映盂县水泉村龙盛苑小区生活垃圾的问题,县政府已责成秀水镇对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、经调查,龙盛苑小区后面没有固定垃圾池,附近居民将垃圾堆放于楼后,网友反映问题属实。 二、秀水镇已责成水泉村村委会对此处垃圾进行集中清理,现已全部清理完毕。并在小区门口放置垃圾箱,用于居民倾倒垃圾。目前水泉村已成立了清洁队伍,加强环境卫生宣传和检查的力度,对在此投放垃圾的商户和个人进行劝阻,建立长效机制,确保龙盛苑小区环境卫生整洁有序。 三、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年5月26日

发表日期:2017年05月14日 23:18网友:匿名网友

我想问农村公交车收费标准怎么定,想举报到那里,运管没人接电话。

回复:2017年05月18日 09:09    网站管理员 :admin

盂县交通运输局: 2017年5月14日,我局收到网上留言(书记留言板)匿名网友反映:农村公交车收费标准怎么定的问题。现将回复如下:农村公交车收费标准的确定,依据县发展和改革局《关于规范我县客运车辆票价的批复》(盂发改发【2009]163号)文件,每人每公里0.1846元标准计算的。2017年5月15日

发表日期:2017年05月14日 19:30网友:匿名网友

尊敬的李书记您好,在中央环保督查组督查期间,各部门各单位积极配合,可紧挨新广场的步行街内的烧烤摊乌烟瘴气,对我县环境造成极大污染,周围居民苦不堪言;还有,行政街有一家“吉林烧烤”的店,一到晚上满街排烟,希望政府管一管,以防止举报到督查组。

回复:2017年06月07日 08:57    网站管理员 :admin

答复单位:县城镇管理监察执法大队、秀水镇 关于网友反映新广场步行街烧烤摊污染环境的问题,县政府已责成县城镇管理监察执法大队、秀水镇对该问题进行了调查核实处理。现将有关调查核实处理情况说明如下: 一、经县城镇管理监察执法大队和秀水镇联合调查,步行街内确存在烧烤摊违规排烟的情况。近期县城镇管理监察执法大队与秀水镇对步行街经营秩序进行集中整治。目前对步行街进行了摊位网格划线,并同时对步行街所有店铺和摊位发放了门前三包责任通知书,进行了先期宣传。对环境造成污染的商户坚决取缔,对符合规定的商户一律使用除烟除尘设备后,方可经营。 二、行政街“吉林烧烤”店排烟问题,目前已经通知店铺负责人对排烟问题进行整改。 三、由于该网友为匿名反映情况,无法取得联系。 盂县人民政府 2017年5月27日

发表日期:2017年03月29日 17:56网友:匿名网友

书记您好,希望多给毕业生创造点在家乡的就业机会,像我学园林绿化的这些冷门专业的家乡就业创业都困难,我们也想为家乡的建设奉献自己的力量。

回复:2017年04月01日 17:59    网站管理员 :admin

当前,盂县正处于最好发展时期,随着改革发展深入,盂县将迎来更多更好的创业就业机遇,县委县政府欢迎支持高校毕业生、退伍军人、科技人员回乡创业,施展才华。

发表日期:2017年03月28日 04:38网友:匿名网友

投资项目政策咨询 尊敬的领导: 您好!本人系美国一企业代表,有意于在贵地投资兴建一建材加工厂。本人需了解贵地投资环境,优惠政策以及审批程序,请问应联系哪一政府部门或者在哪一政府网站查询相关信息?请您拨冗将答复发到本人电子邮箱:18952781715@163.com。 谢谢! James Zhang (张先生)

回复:2017年04月01日 18:04    网站管理员 :admin

欢迎每一位有识之士来盂县投资兴业,盂县将竭诚为您提供优质服务,深入了解相关政策,请详询盂县发改局。联系电话0353-8083108或登录盂县门户网站www.sxyx.gov.cn

发表日期:2017年03月11日 10:54网友:匿名网友

水泉村每天的生活垃圾都倒在龙盛苑小区楼后面,我们12单元住户3年了臭的不敢开窗户,夏天蟑螂爬的到处都是,这个问题反映了1年多了,还不能解决吗

回复:2017年03月31日 08:58    网站管理员 :admin

此问题我们已答复,请您注意查看前面的回复。

发表日期:2017年03月10日 18:46网友:匿名网友

李书记您好:向您反映一个问题,梁家寨乡长一铺村原党支部书记韩国民,因违法国家法律,贪污村集体钱款,县纪委作出开除党籍处分,但是梁家寨乡政府网党员一览表还有韩国民姓名,请给予删除。

回复:2017年04月01日 18:10    网站管理员 :admin

已安排有关部门核实整改。

发表日期:2017年02月10日 16:20网友:匿名网友

现在公务员都有车补了,为何公务员(包括副科级)还在乘坐单位公车上下班?!!!!!!

回复:2017年04月01日 18:09    网站管理员 :admin

根据中央、省、市关于公车改革相关要求,以及盂县人民政府出台的《盂县公务用车制度改革方案》,取消一般公务用车,保留必要的机要通信、应急、特种专业技术用车合符合规定的一线执法执勤岗位车辆及其他车辆。公务人员出行2公里范围以上办理公务可以使用公务用车。

可不登陆留言

所有留言仅代表网友意见   匿名留言   输入字数0

  • 返回首页

    中共盂县县委 盂县人民政府:主办

    技术支持:盂县经济信息中心

    联系地址:盂县人民政府四楼| 邮编:045100 | 电话:0353-8083209

    晋ICP备07500253 | 累计访问量:

    请使用IE9或以上版本的浏览器