山西盂县人民政府
网友留言 (留言)
发表日期:2017年11月20日 19:30网友:匿名网友

尊敬的李书记,您好!我家在盂县四中后面文渊阁小区居住,每天出行都被大车堵的死死的,往往都是离家一步之遥却回不去,给我们出行带来了极大不方便,麻烦您给处理一下

回复:2017年12月06日 10:13    网站管理员 :admin

答复单位:县公安交警大队 网友您好,您反映的盂县四中附近车辆拥堵的问题我们已收悉,现将具体情况答复如下: 一、盂县四中路段路属于省道314线运煤专线,大型运煤车辆较多,同时是校区,上下学期间,接送学生车辆较多,因而车辆比较拥堵; 二、县公安交警大队已增派警力疏堵保畅,同时在放学时段采取间断放行大货车的措施,维持现场交通秩序,引导行人、学生规范通行,确保道路有序、安全、畅通。 感谢您对我们工作的关心和支持。

发表日期:2017年10月25日 11:15网友:匿名网友

李书记您好:国土局出结果已经说明堵了我的道路由镇政府督促村支两委协商处理,可是现在要收秋了,为什么还是不给处理,况且违规违法审批的宅基地作为政府就不管吗?还要继续放浪手下为虎作伥,欺压老百姓吗?反应人:李奇一。联系电话18035306867

回复:2017年11月03日 09:00    网站管理员 :admin

此问题我们已答复,请您注意查看前面的回复。

发表日期:2017年10月23日 21:14网友:匿名网友

李书记你好,我给你反应的问题就真的解决不了吗?村里大部分都收了秋,而我至现在也没有收,影响我的道路你就真的不管吗?国土厅都说批的有瑕疵,为什么国土局作为当事者推诿,颠倒黑白,不给处理,李书记,请你为民做主。反应人李奇一联系电话18035306867

回复:2017年11月03日 08:59    网站管理员 :admin

此问题我们已答复,请您注意查看前面的回复。

发表日期:2017年10月13日 21:32网友:匿名网友

尊敬的李书记您好,这次煤改气为什么没有我们秀水东街,变电站东边的住户,我们离城南热源厂很近,为什么不给我们接集中供热,响应政府的号召,,忘李书记能给我们,70多户农民解决

回复:2017年11月03日 09:32    网站管理员 :admin

答复单位:秀水镇、县供热公司 网民朋友您好,您反映的秀水东街红崖头变电站片居民未接入集中供暖的情况我们已收悉,经秀水镇、县供热公司调查核实,答复如下: 经秀水镇调查,秀水村已列入永店坡老城棚户区改造项目,因此清洁能源改造时未将该村纳入登记范围。目前县建投公司正在对该片区进行拆迁评估工作,评估进展较为顺利,待该片区全部拆迁完成后,可彻底解决此问题。 针对此问题,县供热公司也进行了调查与答复,秀水东街红崖头变电站片居民属城南区域住户,应由城南热源厂供热,城南热源厂原仅有两台30吨锅炉,最多能供50万平方米,最近几年随着城南区域的发展,已不能完全保障现有入网住户的供热,根据此情况,今年在城南热源厂新建一台120吨锅炉,建成后可新增100万平方米的供热面积,预计3-5年内应能满足城南区域用户的供热需求,但目前锅炉正在建设中,估计11月15日才能试运行,因此红崖头变电站片居民如有接入集中供热的意愿,需明年提出申请规划接入,今年先期还需依靠两台30吨锅炉供热,如增加面积,会造成城南区域供热不均的矛盾增加。

发表日期:2017年10月11日 17:11网友:匿名网友

尊敬的李书记您好: 高城山路的开通,着实给老百姓办了件大实事,对此,群众打心底感谢政府。由于金龙街学校集中,学生上下学时间集中,交通流量陡增,在经过高城山路十字路口时,直行车辆常常拥挤,带来极大的安全隐患,建议能不能将“右转车道”改成“右转加直行车道”?这样可以增大直行车道通行量,减少拥堵,从而减少交通事故的发生,请领导及相关部门在百忙之中予以调查考虑,不胜感激!

回复:2017年11月03日 09:24    网站管理员 :admin

答复单位:县公安交警大队 网民朋友您好,您反映的高城山路十字路口车辆拥挤的情况我们已收悉,经县公安交警大队调查核实,答复如下: 高城山路十字路口东西为金龙东街,属于县城主干街道,车流量较大,县公安交警大队于8月15日已将该路口东西直行时间增加至40秒,采取直行加右转同时放行的信号灯配时方案,广大司乘人员也可以从右转车道直行,下一步,县公安交警大队将通过微博、微信等媒体平台加大宣传告知力度,使广大司乘人员在确保道路交通安全的前提下可从右转车道直行。

发表日期:2017年09月28日 07:27网友:匿名网友

李书记您好:比我反映早的,迟的,匿名的都有结果了,我真名实姓反映为什么得不到处理,难道真如国土局所说:国土局有规定,自己人不能查自己人,我们老百姓真的有理无处诉吗?这就是为人民服务吗?李奇一.

回复:2017年11月03日 09:29    网站管理员 :admin

此问题我们已答复,请您注意查看前面的回复。

发表日期:2017年09月26日 21:59网友:匿名网友

北村龙谭苑小区楼梯灯装电表为何不按电表收费而是每户每月收五元路灯是接力路灯管理所线路也要问每户收五元这是为什么我们的电费里收取公用事业路灯费为什么还要我们出请李书记为我们解诀一下

回复:2017年11月03日 09:27    网站管理员 :admin

答复单位:秀水镇 网民朋友您好,您反映的北村龙潭苑小区楼梯灯及路灯收取额外费用的情况我们已收悉,经秀水镇调查核实,答复如下: 北村龙潭苑小区于2015年交付使用,村民开始陆续入住,关于该小区物业收取的路灯和楼道灯电费的问题,经秀水镇调查,楼道灯费用是2016年经北村村委会及小区物业管理处协商之后,每月按户进行收取至今,标准为每户5元/月。该费用用于公共照明以及灯口、灯泡等照明设施的维修更换。由于灯口、灯泡等照明设施使用损耗无法估算,故按电表进行收费或有不妥。 路灯是路灯管理所线路,小区未对此项费用进行收取,故网友反映路灯收费问题与事实不符。

发表日期:2017年09月24日 15:34网友:匿名网友

你好!我想问一下滨河盛世华都7号楼8号楼是什么产权?

回复:2017年10月26日 09:50    网站管理员 :admin

答复单位:县住建局 网民朋友您好,您反映的滨河盛世华都7、8号楼不属于大产权房屋的情况我们已收悉,经县住建局调查核实,答复如下: 经县住建局核查,滨河盛世华都7、8号楼未到县住建局办理施工许可证及房屋预售许可证,五证不齐全,不属于大产权房屋范畴,

发表日期:2017年09月24日 08:04网友:匿名网友

李书记您好:我反映路家村镇西杜村违规违法乱批宅基地一事为什么就这么难,难道共产党执政培养出来的干部就是这样办事的吗?就不能实事求是的处理问题吗?国土所负责人说,我们有规定,自家人不能查自家人,镇政府对我所提问题避而不查,与国土所互相推诿,希望县政府派人巡查。只要查清我所提的问题,不就一目了然了吗?他们自己办的事在让他们查,你说能查出什么结果,还不是一样,欺上瞒下,隐瞒事实的真相。反应人:李奇一

回复:2017年11月03日 09:29    网站管理员 :admin

此问题我们已答复,请您注意查看前面的回复。

发表日期:2017年09月21日 11:26网友:匿名网友

苌池中心园中班就开了12门课 书费交了快200了 这不符合幼儿园的保教目的吧? 请尽快和联校校长核实

回复:2017年10月20日 09:20    网站管理员 :admin

答复单位:县教育局 网民朋友您好,您反映苌池中心幼儿园书本费用超标的情况我们已收悉,经县教育局调查核实,答复如下: 一、苌池镇苌池中心幼儿园为新建幼儿园,于2017年9月份启动运行。在苌池镇苌池中心幼儿园幼儿中,有部分幼儿原在其他幼儿园就读,新学期(2017年9月1日)才转入苌池中心幼儿园。书费交了近200元,是部分幼儿在2017年9月1日入苌池中心幼儿园之前购买的,不属于苌池幼儿园行为。 二、依照《幼儿园工作规程》规定幼儿园综合组织健康、语言、社会、科学、艺术各领域的教育内容。不按照学科划分。苌池中心幼儿园开设有五大领域课程(包括健康、语言、社会、数学、科学、美术)及英语、国学、珠算特色课程。按照《关于制定盂县幼儿园收费标准及有关事项的通知》(盂发改发〔2014〕160号),不得以开办特色班等特色教育向家长另行收取费用,现已下发整改通知,责令该园对不符合规定的收费项目立即进行整改。目前,苌池中心幼儿园正在同家长取得联系对相关费用予以退还。 三、县教育局责令苌池中心幼儿园要加强管理,规范办园行为。

可不登陆留言

所有留言仅代表网友意见   匿名留言   输入字数0

    返回首页

    中共盂县县委 盂县人民政府:主办

    技术支持:盂县经济信息中心

    晋ICP备07500253号 国徽 晋公网安备 14032202000057号

    联系地址:盂县人民政府四楼| 邮编:045100 | 电话:0353-8083209

    请使用IE9或以上版本的浏览器 | 累计访问量: