中国政府网 | 山西省政府 | 阳泉市政府
无障碍浏览 | 繁體中文
您当前的位置: 首页> 政民互动 > 县长信箱
户口问题
标    题:户口问题
回复单位:县公安局 回复日期:2019-07-12
回复内容:
        王先生您好,您于7月6日咨询户口迁回落户问题的来信已收悉。现将具体情况答复如下:
        一、户口迁移依据的有关法律法规
        1.根据《山西省常住户口登记管理规定》第八条“取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为居民户口”之规定,我县于2015年4月1日起,全面取消农业户口与非农业户口性质区分,统一等级为居民户口,网友王兴来已落户,现登记为居民户口。
        2.根据《山西省常住户口登记管理规定》第六十九条第五项“农村地区的投靠迁移,需提供乡镇人民政府和村委会出具的同意接收证明”之规定,网友王兴来如果需要将户口迁回原籍村委会,需到村委会开具同意接收证明,并由乡镇人民政府加注同意意见,方可办理户口迁移。
        二、处理情况
        县公安局治安大队户政工作人员已通过电话联系,为您详细解释了有关户口迁移的法律政策。如有其它疑问,请致电县公安局治安大队,联系电话:8182095.
        感谢您的信任和关注!
主办:中共盂县县委 盂县人民政府  技术支持:盂县经济信息中心 电话:0353-8083209
晋ICP备19004531号  网站标识码 1403220004    晋公网安备 14032202000057号
使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以体验最佳浏览效果!
站点地图