中国政府网 | 山西省政府 | 阳泉市政府
无障碍浏览 | 繁體中文
您当前的位置: 首页> 政民互动 > 县长信箱
新生儿医保问题
标    题:新生儿医保问题
回复单位:县人社局 回复日期:2019-02-24
回复内容:

    李女士您好,您反映新生儿不能参保的来信已收悉。经县人社局调查核实,新生儿在次年参保缴费期内出生,并在缴费期内办理次年度参保缴费手续的,自出生之日起享受当年及次年度居民医疗保险待遇。2019年城乡居民基本医疗保险缴费期为2018年10月1日—2019年1月31日,因此新生儿在2018年12月9日出生,应当在2019年1月31日前进行参保登记,方可享受2018年及2019年医疗保险待遇。缴费期内参保只需缴纳个人部分220元;缴费期外参保需缴纳财政补助490元、个人缴费220元两部分共计710元,且缴费30天后才能享受2019年医疗保险待遇。如有疑问请咨询盂县医保中心,电话:5613252
    县人社局已联系网友本人,为其解释了相关政策,网友表示理解。
    感谢您的信任和关注!


主办:中共盂县县委 盂县人民政府  技术支持:盂县经济信息中心 电话:0353-8083209
晋ICP备19004531号  网站标识码 1403220004    晋公网安备 14032202000057号
使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以体验最佳浏览效果!
站点地图